18:44
Где бесплатно скачать футажи для видеомонтажа: обзор 14 бесплатных видеостоков

Видеоконтент не покидает тренды из года в год, спрос на него только растет. Проморолики, видеообзоры, скринкасты, видеопрезентации актуальны везде: на YouTube, в соцсетях и на сайтах.

При создании видео для бизнеса не всегда есть возможность работать с собственноручно отснятым материалом. Или тратить время и силы на отрисовку уникальных переходов и заставок. При этом использование чужого видеоконтента может нарушить авторские права, привести к неприятным последствиям: блокировке ютуб-канала, судебному разбирательству и т. д.

Решение – брать доступный контент на видеостоках. Рассказываем о 14 сайтах, где можно скачать бесплатно футажи для видеомонтажа.

Совет: прежде чем скачивать футаж и делать с ним видеоролик, лучше проверить лицензию. Контент может быть бесплатным, но запрещенным для коммерческого использования.

Pexels

Pexels – зарубежный фото- и видеосток. Миссия проекта – помогать миллионам создателей по всему миру: дизайнерам, программистам, писателям и др.

В библиотеке Pexels свыше 8 000 видео, большинство представлено в HD-качестве. Каталога с удобными фильтрами нет, зато есть поиск по ключевым словам.

Первый экран videos.pexels.com

Все фото и видео на Pexels распространяются по лицензии Creative Commons Zero (CC0). То есть контент разрешен и для личного, и для коммерческого использования. Ссылка не обязательна.

Mazwai

Mazwai – коллекция красивейших HD-видео от десятков различных авторов.

Дизайн сайта чересчур минималистичный: нет ни поиска, ни категорий. По этой же причине нельзя сказать, сколько всего видео в библиотеке.

Каталог видео mazwai.com

Видеоконтент можно скачать бесплатно, но он распространяется по лицензии CC by 3.0. То есть при использовании необходимо ссылаться на автора.

Stockio

Stockio – сток с бесплатными видео, а также фото, векторами, иконками и шрифтами. Роликов в библиотеке около 650.

К сожалению, категорий и фильтров нет, только поиск по ключевым словам.

Примеры видео на stockio.com

Все видео, представленные на stockio.com, разрешено использовать для личных и коммерческих целей. При этом атрибуция не требуется.

«76 ресурсов для тех, кому нужен бесплатный дизайнерский контент: иконки, шрифты, шаблоны, логотипы». Coverr

Coverr – сайд-проект от создателей veed.me, маркетплейса видеопродукции.

На coverr.co представлено свыше 500 красивых и бесплатных видео, оптимизированных для использования в качестве фона на сайте. Работает поиск по ключевым словам и темам (еда, природа, технологии, животные и т. п.).

Так выглядит coverr.co

Все видео на Coverr можно использовать для коммерческих целей. Разрешение авторов спрашивать не нужно, а атрибуция не обязательна.

VideoMonkey

VideoMonkey – небольшая коллекция видео от платформы MotionArray, пока роликов на сайте всего около 60. Нет поиска по тегам, категорий и фильтров, придется просматривать все вручную.

Минималистичный интерфейс VideoMonkey

Футажи можно использовать как угодно, 100 % свободная лицензия.

Clipcanvas

Clipcanvas – платный видеосток, у которого также есть раздел с бесплатными футажами для видеомонтажа. Такого контента мало – всего около 170 роликов – но, возможно, вы найдете что-то стоящее.

Поиска и фильтров нет, надо перебирать все вручную.

Примеры видео с Clipcanvas

Видео с clipcanvas.com/free-footage можно скачивать бесплатно и использовать свободно.

Videvo

Videvo – крупнейший онлайн-сток, работает с 2012 года. Цель проекта – стать №1 в мире по доставке бесплатных футажей и моушн-графики.

В библиотеке videvo.net почти 27 000 видео. Плюс около 100 000 музыкальных треков и звуковых эффектов, они тоже могут пригодиться при видеомонтаже.

Видеоконтент можно отсортировать по категории, разрешению, популярности, свежести и типу лицензии. Также есть поиск по ключевым словам.

На videvo.net действительно большой выбор аудио- и видеоконтента

На Videvo несколько типов лицензий. Если видео распространяется по CC by 3.0, нужно обязательно ссылаться на автора ролика.

На самой странице с видео надо еще обратить внимание на раздел «Usage». Если там указано «Editorial Use Only», то коммерческое использование запрещено.

Мы продвигаем бизнес всеми форматами контента – в том числе делаем продающую видеоинфографику. Подробнее CuteStockFootage

CuteStockFootage – сток с видео, SFX и текстурами. Идея проекта – бесплатно (или за небольшую плату) предоставлять видео-, фото- и звуковые файлы всем желающим: режиссерам монтажа, фотографам, блогерам, музыкантам и др.

В базе более 2 000 футажей для видеомонтажа: оверлеев, фонов, переходов и т. д.

Некоторые категории CuteStockFootage

Все файлы cutestockfootage.com доступны для личного и коммерческого использования. Если вас не устраивает формат, кодек и битрейт, на pond5.com (втором проекте авторов) можно купить этот же контент в высоком качестве.

MotionPlaces

MotionPlaces – это коллекции футажей, снятых по всему миру. Более 2 000 роликов разбито на категории: Европа, Азия, Америка. Также подходящий контент можно найти по типу видео (макро, замедленная съемка и др.) или цвету (красный, синий и др.).

Примеры видео на MotionPlaces

Бесплатно с motionplaces.com можно скачивать только HD-видео с обязательной атрибуцией. Если хотите 4K и безо всяких ссылок, нужна подписка.

Life of vids

Life of vids – проект креативного агентства из Монреаля (это сразу заметно по дизайну сайта).

В библиотеке около 350 видео, все они размещены на vimeo.com. Можно отыскать нужный контент в поиске или в подходящей коллекции. Всего их восемь: water, people, office, nature, food, drone, clouds, city.

Скачивать ролики можно в любом разрешении: от SD 360p до SOURCE 2160p.

Главная lifeofvids.com

Видео от Life of vids разрешено как для личного, так и для коммерческого использования.

Videezy

Videezy – крупная библиотека бесплатных стоковых видео и шаблонов Adobe After Effects. На сайте вы найдете свыше 2 400 футажей в 10+ категориях (animal, nature, sky, travel и др.).

Есть поиск по ключевым словам, также видео можно отсортировать по типу лицензии, разрешению, формату.

Videezy приглашает найти бесплатные футажи

На videezy.com нет единой лицензии. Подробная информация по разрешенному использованию есть на странице видео, она скрыта за кнопкой «license info».

Pixabay

Pixabay – целое сообщество креативщиков, бесплатно предоставляющих фото, векторную графику и видео. Поиск по библиотеке выдает около 6 000 роликов в 20+ категориях (music, people, sports и др.).

Если перейти на страницу определенного видео, можно узнать дату загрузки, формат, разрешение и популярность по просмотрам и скачиваниям.

Примеры видео со стока Pixabay

Все видео можно бесплатно скачать, а затем использовать для коммерческих целей без указания автора. Лицензия – CC0.

«Фото для блога: 40 источников бесплатных картинок для коммерческого использования». MotionElements

MotionElements – крупнейший азиатский маркетплейс для видеомейкеров по всему миру.

На сайте есть самый разный контент: музыка, трехмерные модели, шаблоны After Effects и стоковые видео. Последних больше 3 000, и новые ролики добавляются каждую неделю.

Одна из категорий на motionelements.com

Если найдете подходящий футаж и захотите его скачать, выйдет попап с просьбой указать e-mail – ссылку для загрузки файла можно получить только так.

Бесплатный аккаунт на motionelements.com позволяет скачивать только 5 видео в неделю.

StockFootage4Free

StockFootage4Free – библиотека бесплатных стоковых видео. Всего на сайте представлено свыше 200 футажей, распределенных по 13 категориям.

Радует подробнейшее описание каждого видео, а плохо то, что новый контент появляется очень редко.

Видеопрезентация проекта

На stockfootageforfree.com все футажи можно скачать бесплатно, затем использовать для личных и коммерческих проектов.

Надеемся, что подборка оказалась для вас полезной. Если так, будем благодарны за репосты в соцсетях. Если же мы забыли какой-то очень важный ресурс – пожалуйста, напишите в комментарии. Всего доброго, удачи в видеомаркетинге.

Мы создаем и продвигаем видео – помогаем бизнесу быть в тренде. Подробнее gde-besplatno-skachat-futazhi-dlya-videomontazha-obzor-besplatnykh-videostokov
Просмотров: 116 | Добавил: moira61el | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar